Auktion 114

114-772

Fenelon,(F.de Salignac de la Mothe).

Telemach. Oder die Begebenheiten des Prinzen von Ithaca, Sohns des Ulysses. Aus dem Franz. in Deutsche Verse gebracht und mit mythologisch-geographisch-historisch- und moralischen Anmerckungen erläutert von Benjamin Neukirch. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz. u. Ulm, Bartholomae 1752. 4°. Mit 25 Kupfertaf. von J.W. Winter, Cochin d.Ä. u. G. Lichtensteger nach J.C. Sperling u. S. Leclerc. Ldr. d. Zt. über 6 Bünden mit jeweils 2 goldgepr. Rückensch. u. reicher Rückenverg.

Vgl. Bilderwelt 108. Slg. Brüggemann I, 225 (mit Abb.). Brüggemann/Brunken 263 u. Sp. 970 ff. (mit 2 Abb.). Dünnhaupt 27.1. Fromm 8923. Goed. III, 349, 13.3. Graesse II, 566. Jantz 1864. Lanckoronska/Oehler I, 76 f. (mit Abb. Tafel 69 u. 70). LKJ I, 374 (mit 2 Abb.). Monschein 20. Rümann, Illustr. Bücher 263. Seebaß/Kistner 660 f. Wegehaupt I, 626. - Quart-Ausgabe der wegen ihrer hervorragenden Ausstattung berühmten ersten deutschen Versübersetzung. Die erste Ausgabe erschien 1727-1734 in Ansbach im Folio-Format; die dritte Ausgabe dann 1751 im Oktav-Format. - Einbände etwas berieben, Gelenke u. Kapitale geringf. beschädigt, nur vereinzelt leicht braunfleckig, schönes breitrandiges Exemplar im dekorativen Barock-Einband.

Fenelon,(F.de Salignac de la Mothe). | Bild Nr.1