Auction 82
82-7710 Monogrammist HH
(19. Jh.). Zwei Nonnen in einem Klostergarten mit Seitenkapelle mit Fachwerk im ob. Teil. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht auf gräulichem Papier. 48 x 37 cm.
Dabei: Thomas Thaddäus Willmann. "Das Marionettentheater". Linolschnitt 1969. 42 x 30 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Daniel Dumitrache (1942 Bukarest). Dorflandschaft Aquarell 1980. 28 x 40 cm. Sign. u. dat., verso auf typogr. Etikett bez. - Pitterhof (20. Jh.). Häuser im Herbst. Pastell 1965. Ca. 42 x 59 cm. Sign. u. dat. - G.Ruppert (20. Jh.). Pappelallee im Wind mit feld im Vordergrund. Aquarell 1926. Ca. 32 x 23 cm. Sign. u. dat. Alle 5 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).