Auction 88
88-771 Schmidlin,E.
Die bürgerliche Gartenkunst... Ein Handbuch für Gartenbesitzer ... und solche, die sich der Gartenkunst widmen wollen. Stgt., Hoffmann 1843. Mit 24 gefalt. tls. dplblgr. lith. Taf. XVI, 656 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Dochnahl 141 nennt 31 Taf., GV u.a. nennen nur 24 Taf. - Dabei: Lindley,J. Theorie der Gärtnerei oder Versuch die vorzüglichsten Vorrichtungen in der Gärtnerei nach physiologischen Grundsätzen zu erklären. 2. Aufl. Wien 1847. Mit vielen Holzstichabb. 281 S. OU. - Dochnahl 95.