Auction 2017
2017-771 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Im Mondlicht spazierendes Paar. Aquarell u. Gouache über Bleistift, um 1935. 36 x 27 cm, Blgr. 42 x 31,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Im Wohnzimmer sitzendes älteres Paar. Aquarell u. Gouache über Bleistift, um 1935. 35,8 x 26,8 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen. - Titelblattentwürfe für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Ränder stellenw. angestaubt u. gering fleckig.