Auktion 115
115-771 S. A. Cantiere Lombardo (Hrsg.).
Album Pavimenti. Monza, (um 1910/20). Qu.8°. 4 Blätter (Zwischentitel) und 50 Tafeln mit 92 farblithographischen Abb. Original-Broschur mit seitlicher Kordelheftung. (Stärker fl., berieb. u. best.).
Italienischer Firmenkatalog für Terrazzo-Böden (Terrazzo-Platten). Enthält die Abteilungen: Mattonelle Commune, Mattonelle Intarsio, Pietrine und Marmette a Mosaico alla Veneziana. Auf der Rückseite der Tafeln jeweils die Artikelnummer (nicht fortlaufend) und ein Werbeaufdruck für die Firma Camillo Chiesa & Figlio (Milano). - Fleckig und gebrauchsspurig. Teils mit handschriftlichen Randnotizen.