Auktion 81
81-770 Daly,C.
Architecture funéraire contemporaine. Spécimens de tombeaux, chapelles funéraires, mausolées, sarcophages, stèles, pierres tom - bales, croix, etc. Paris, 1871. Gr.Fol. Mit 119 (4 dplblgr., 2 farb.) Stahlstich-Taf. 2 Bl., 12 Sp., 2 Bl., 9 Zwischentit. Hldr. d. Zt. (Leichte Gebrauchssp.).
Die Funeralarchitektur hauptsächlich von Pariser Friedhöfen dokumentierendes Tafelwerk mit Darstellungen prächtiger Monumentalgräber, von Sarkophagen, Familiengrab-Anlagen, Grabkreuzen etc. - Innengelenke gelockert und restauriert, leicht fleckig. - Dabei: Tombeaux. Paris, (um 1870). Mit 50 farb. lithogr. Taf.