Auktion 2017
2017-770 Bauer, Max
(1886 Stuttgart 1951). Junges Paar bei der Gartenarbeit. Aquarell, um 1935. Blgr. 31 x 23,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei junge Frauen an einem Geländer lehnend. Tusche u. Aquarell, um 1935. Blgr. 34 x 25 cm. - Ders. Zwei junge Frauen beim Spaziergang. Tusche u. Aquarell, um 1935. Blgr. 34 x 25,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, 1 Bl. verso mit Archivst., 2 Bl. mit hs. Archivvermerk. - Tls. leicht angestaubt, stellenw. gering fleckig.