Auktion 123

123-770

Gain,M.

Un Mauvais Rève!!... Hiver 1916-1917. Composé et Interprété par M(arie) Gain, April 1917. Qu.Kl.8°. Mit 19 Zeichnungen in Tusche, Aquarell u. Farbstift. Auf leichtem Kart. mit WZ Arches. Schrift in schwarzer u. roter Tusche, die Zeichnungen alle mit d. Monogr. 10 Doppelblätter, mit orangem Seidenband geheftet, mit angehängtem Steinkohlenstückchen.

Hübsches Kinderbuchmanuskript, am Schluß mit Unterschrift u. Datum: "pour copie conforme: Marie Gain Avril 1917 - Souvenir d'un hiver de guerre, glacé et 1/2 feu 1916-1917". - Dabei: Quand le pain est en grève! Fait pendant la crise du pain (1918) d'apres C. d'Ache (Georges Gain). A ma chere petite maman souvenir de la crise du pain (1918) ton fils Georges. Qu.Kl.8°. 10 Bl. jeweils mit Federzeichnung u. kurzem Text, auf Ingres-Bütten. Einf. Umschl. mit Klammer-Heftung. - Auf d. hint. Deckel mit Bleistift dat. 2 Avril 1918. - Ders. Jardin de Guerre par Georges Gain Paques 1918. A ma chere Maman Souvenir bien affectueux Son petit Georges. Kl.8°. 8 Bl. inkl. Umschl. mit 8 meist ganzs. Zeichnungen in Feder, Aquarell u. tls. Bleist. u. 6 S. hs. Text. Mit Seidenbändchen geheftet. - Hübsche Kinderbuchmanuskripte.

Gain,M. | Bild Nr.1Gain,M. | Bild Nr.2

Gain,M. | Bild Nr.1

Gain,M. | Bild Nr.2