Auction 62
62-768 Liedsammlung
von Marie Kurtz, Hadamar 1853. Sammelband mit einigen gedruckten und handschr. Liedern mit Klavierbegleitung, tls. in Bruchstücken aus umfangreicheren Werken. Qu.4°. Meist mit gest. Noten. Läd. Pbd. (Rckn. mit Kreppband überklebt, st. berieben u. bestoßen).
Enthält u.a.: W.A.Mozart, Cantate (Die ihr das unermeßlichen Weltalls Schöpfer ehrt!). Bonn, N.Simrock. Pl.-Nr. 124. 9 S. - Nr. 10. Aria: Porgi amor/Heil`ge Quelle, aus: W.A.Mozart, Le nozze di Figaro. Vollst. Clavierauszug. Ebda., Pl.-Nr. 24. S. 43-45. - Monolog aus Maria Stuart (O Dank, Dank diesen freundlich grünen Bäumen) von Zumsteeg. Mainz, Schott. Pl.-Nr. 1349. - L.v.Beethoven, Neue Liebe, neues Leben "Herz mein Herz was soll das geben", aus: Lieder und Gesänge... Offenbach, J.André. Lithogr., Pl.-Nr. 5320. - Weitere. - Tls. etw. gebräunt, fleckig u. wasserrandig.