Auction 108
108-767 Müller,W.
Vier Jahre im Ausland im Dienst der Kaiserlichen Marine. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1920 (Nachträge bis ca. 1950). 4°. Mit zahlr., tls. mont. u. farb. Illustr. in versch. Techniken. 6 Bl., 87 S., VII, S. 88-184, 1 Bl., S. 185-208, 16 Bl., 18 S., 2 Bl. Ohne Einband, in läd. priv. Mappe.
Willi Müller (geb. 1876 in Charlottenburg) war Obersignalmaat. Seine Aufzeichnungen behandeln "Zwei Jahre an Bord der Jacht Loreley 1896-1898" und "Zwei Jahre an Bord des Großen Kreuzers Hansa 1901-1903". Mit Kapiteln über u.a. Stierkampf in Spanien, Mädchenhandel in der Türkei, Tanzende Derwische, die Pyramiden, Leben in Konstantinopel (türkisches Bad, Hochzeit etc.), Ceylon, Opiumhöhlen in China, die deutsche Kolonie Tsingtau, Singapur, Japan, Hongkong, etc. - Mit eingeklebten gedr. Karten, Photos (u.a. Portraits des Autors und seiner Frau, tls. in ausländischen Trachten), Zeitungsausschnitte, Flaggen der versch. Länder, gez. Schiffs-Signale, einige Urkunden über die Diensttätigkeit Müllers, u.ä. - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. lose, Gebrauchsspuren.