Auktion 68
68-767 Album
mit 47 Eintragungen aus Schönthal, Stuttgart, Waiblingen, Waldenbuch, Neckarhausen, Edelmannshof u.a., 1860-85. Qu.8°. Mit 3 eingeklebt. Stahlstichen (1 Ansicht von Kloster Schönthal), 5 Photographien, 1 Scherenschnitt, 2 Bleistiftzeichnungen, davon 1 signiert A.Wagenmann, 1 Kohlezeichnung u. 1 Flechtarbeit. Lwd.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg.
Mit einer hübschen Bleistiftzeichnung von Adolf Wagenmann (1839 Mehrstetten), die, im Oval, zwei spielende Kinder zeigt. Vom Künstler sign. u. dat. 1864 u. mit dessen eh. Widmung mit Monogr.: "Seinem l. Bäschen Marie Mezger zur freundlichen Erinnerung". 10 x 7,5 cm.