Auktion 106
106-767 Salat,J.
Auch ein paar Worte über die Frage: Führt die Aufklärung zur Revolution ? Mit besonderer Rücksicht auf den Plan der Verfinsterung. Mchn., Lindauer 1802. 3 Bl., 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
GV 121, 352. Erste Ausgabe. - Enthält zum Teil Aufsätze, die bereits 1795-98 in Zeitschriften veröffentlicht wurden. Salat war Professor der Philosophie an der Universität Landshut, eine bedeutende Persönlichkeit im Kreis der Landshuter Aufklärer und Romantiker um J.M. Sailer. - Stockfleckig. Namensstempel auf dem Titel und Vorsatz, Bibliotheksstempel Stadtbibliothek Würzburg auf dem Titel. Ohne das nn. Bl. am Schluß.