Auction 70
70-7665 Schwerdtfeger, Max
(1881 Wensin, arbeitete in Frankf./M.). "Vor Ypern 1915". Tuschskizze auf dünnem Papier 1915. Blgr. 11,8 x 20,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Dazu: Ders., zugeschrieben, Ein afrikanischer Krieger überquert einen Fluß über einen Baum. Aquarell u. Tusche. Blgr. 9 x 12 cm. Verso zugeschrieben. - Dazu: Brustbild eines Jungen vor einem Haus. Tuschskizze. 10,5 x 10 cm. Mit Bleistift undeutlich bez. "Wann Bürge"(?). - Tls. Heftlöcher.