Auction 94
94-766 Konvolut
von 78 Schriften in arabischer Sprache, meist 2. H. 20 Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Teils mehrbändige Werke, wohl überwiegend religiöse Themen. - Enthält u.a.: Nebal Al Bahaid, Über Vereinigung und Freiheit. Anthologie. 7 Bände (komplett), 1965. - Ein älteres Koran-Ex. (wohl 1. H. 20. Jh.). - 3 Bände Al Fatawa Al Haendia (Weisheit aus Indien) von Iman Abu Haifa (Entstehungsjahr 1393, Druck 1973). - Glossar über die Dichter des Islam (Teheran 1971). - Abu Al Masseri Achmad Al Hasseni: Über die Superreichen. - Weitere. - Versch. starke Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.