Auktion 2017
2017-766 Siegert, Irma.
Teilnachlass von Irma Siegert (München), darunter zahlr. Aktdarstellungen. Ca. 180 Bl. Zeichnungen in versch Techniken, darunter Bleistift-, Pastellzeichnungen u. Aquarelle, 20. Jh. Meist 4° u. Fol. Vereinzelt sign.
Mit ihrem Mann Hans Siegert malte die Künstlerin Kinoplakate und riesige Außenreklamen für Lichtspielhäuser. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.