Auktion 70
70-7657 Scholz, Georg
(1890 Wolfenbüttel - Waldkirch 1945). Doris Wagner, geb. Buhl. Porträt eines stehenden Mädchens mit Ball. Öl auf Hartfaserplatte, 1941. 80 x 56 cm. Gerahmt.
Dabei: Fotografie d. Mädchens, nach der das Bildnis gemalt wurde. - Vgl. Sternfeld 173. - Tls. Kratzspuren mit Farbverlust.