Auction 74
74-7650 Unbekannte Zeichner
(wohl England 19. Jh.). 3 Bl. mit Gebäuden und Ruinen. Lavierte Tuschzeichnungen, tls. über Bleistift. 8,7 x 12,8 bis 15 x 20 cm.
Zwei Blätter vom gleichen Zeichner, von denen eines bezeichnet ist "Strathaven Castle" und einen Ort mit Steinbrücke zeigt, das andere Blatt (Plate 2) mit einer Kirchenruine. Das dritte Blatt zeigt ebenfalls eine Kirchenriune hinter Bäumen bei einem Fluß.