Auktion 65
65-7650 Truppe, Karl
(1887 Radsberg/Kärnten - Viktring 1959) Kopie. Bacchus und Ariadne. Öl auf Hartfaserplatte. 75 x 60 cm. Gerahmt.
Vgl. Grosse Deutsche Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München, abgebildet im Katalog auf Taf. 27. Wohl Kopie des Gemäldes oder auch unsign. Vorstudie des Künstlers, mit einigen Abweichungen in der Staffage.