Auction 90
90-7648 Müller, Johann Sebastian
(1715 Nürnberg - England 1783). Romantische Darstellung der Ruinen Roms, u.a. Tempel der Fortuna Virilis (d.i. Tempel des Portunus) u. einem Obelisken in der Bildmitte. Kupferstich n. P.Pannini. 45 x 60, Blgr. 48,5 x 62 cm.
Wegen einiger Einrisse restauriert. - Dabei: Bl. 14 u. der li. Tl. des Bl. 22. 2 Bl. Radierungen mit architekt. Details von F.Piranesi aus Piranesi, Vasi, Candelabri..., um 1790. Blgr. 58 x 85 bzw. 85 x 58 cm. - Pianta Geometrica di una Marmorea antica. - Disegno di um Soffitto distribuito à varj (scompartimenti di Stucco...), nur die li. Hälfte der zweiblättrigen Darstellung. Zus. 3 Bl.