Auction 107
107-7644 Staeger, Ferdinand
(1880 Trebitsch - Waldkraiburg 1976). 3 Bl. Radierungen, davon 1 auf Japan, ca. 1919-23. Sign., 2 bez.
Biberpelz. 20,7 x 25, Blgr. 35,5 x 47 cm. Mit Remarque Fernrohr. Betitelt u. bez. "Probedruck Zustand 2". - Mutschler 226. - W.Ränder stockfl. - Der Wald. 18 x 12,3, Blgr. 39 x 30 cm. Rem. Pilze u. Eichhörnchen. - M. 86. - Gebrauchssp. - Mädchen u. Kinder am Wegesrand winken Soldaten zu, die eine Kanone transportieren. 19,5 x 25, Blgr. 38 x 53,5 cm. Rem. Schriftband mit Blumen. Bez. "2. Zustand". - W.Ränder tls. angestaubt u. tls. randrissig, vereinz. stockfl., unt. w. Rd. etw. knittrig.