Auktion 69
69-764 (Haider,M.)
Herrn Petermanns Jagdbuch oder Skizzen und Abenteuer aus den Jagdzügen des Herrn Petermann und seiner Freunde. Mischaufl. Tle. 1-5 (von 7) in 5 Bdn. Mchn., Braun & Schneider um 1860-85. Kl.4°. Mit zahlr. Holzstich-Illustr. Farb. illustr. Ohlwdbde. (3) bzw. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann 624. Schwerdt II, 67. - Interessante Karikaturen "zu Nutzen und Frommen aller Jäger und Jagdliebhaber". Tl. 1 in 4., Tle. 2 u. 3 in 3., Tl. 4 in 2. u. Tl. 5 in 1. Aufl. - Gebrauchsspuren, mehrere Bl. mit Einr. od. Bleistift-Kritzeleien.