Auktion 2017

2017-764

Ende, Hans am

(1864 Trier - Stettin 1918). Die Mühle. Radierung auf festem Papier 1894. 42 x 75, Blgr. 51,2 x 82 cm. Typogr. betitelt u. bez.

Gebr. u. etw. stock- u. wasserfl. - Dabei: Theodor Gerkens (1924-2013). Der Kahn auf der Elbe. Holzschnitt. 20,5 x 36,5, Blgr. 40 x 50 cm. Sign. "Tegerkens", betitelt, gewidm. "Für Hanna und Heinrich Voß" u. num. - Stellenw. etw. stockfl. - Franz May (1900-1968). Hof in Gut Moor. Lithogr. auf Bütten 1936. 27,7 x 37, Blgr. 39 x 46,5 cm. Sign., dat., betitelt, mit dem Namenszug u. Datum im Stein u. verso gewidm. "Familie Ernst Voß mit Dank". - Gebr. u. lichtrandig. - Ders. Eißendorfer Talwiesen. Kolor. Lithogr. 1948. Blgr. ca. 41 x 45,5 cm. Sign., dat., betitelt u. gewidm. "Hanna in herzlichem Gedenken zu ihrem Hochzeitstag gewidmet von Antje und Franz". - Gebr., lichtrandig, Randein- u. -ausrisse, da Papier brüchig. Zus. 4 Bl.

Ende, Hans am | Bild Nr.1

Ende, Hans am | Bild Nr.1