Auction 107
107-7633 Scali
(19./20. Jh. Frankreich). Zwei Rehe. Hellbrauner Metallguß gefaßt auf ovalem schwarzen Marmorsockel. Um 1920. H: 24 cm, Sockel: 3 x 52 cm. Im Sockel sign.
Der französische Bildhauer des Art Deco ist bek. für die aus dem wilden Tierreich stammende Motivauswahl. In der Regel werden seine Tiere von einer weiblichen Figur gezähmt o. erscheinen in ihrer Begleitung. Kennzeichnend für die anmutige Haltung u. die detailreiche Qualität, lässt sich Scalis Skulptur mit Demétre Chiparus' (1886-1947) Werk vergleichen. - Ob. re. am Sockel m. kl. Bruchstelle.