Auktion 107
107-7630 Perrind, J.
(20. Jh.). Zwei ineinander verschlungene Figuren. Holzskulptur. Ca. 135 x 35 x 32 cm. Unt. li. sign.
Aus einem einzelnen Baumstamm geschnitzte Holzskulptur mit einer als Säule fungierende Baumknolle. Grob belassen u. gleichzeitig aussdrucksstark, verbirgt sich hinter diesen offenkundigen Primitivismus der archetypische emotionale Zustand der Geborgenheit. An der "Art premier" angelehntes skulpturales Vorkabular, das die frz. Kunstszene des späten 20. Jh. maßgeblich geprägt hat.