Auktion 83
83-7625 Schlotterbeck, Friedrich.
(wohl Böblingen, 18.-19. Jh.). Franziska Clara Heyse, geb. Witzemann (&) Christian Heyse. 2 Bruststücke. Ältere Frau mit braunem Kleid mit gelber Schleife u. blumengeschmückter weißer Haube u. älterer Mann mit Schnurbart u. Koteletten. Pastelle, 1852. Je ca. 56 x 43,5 cm. Sign. "Schlotterbek" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Friedrich Schotterbeck war der Sohn des bekannten Portätmalers u. Kupferstechers Jakob Christian Schlotterbeck (1757-1811). - Christian Heyse, fürstl. Haushofmeister, ca. 1788 in Lausanne geboren, gestorben 1858 in Hechingen, heiratete 1827 Clara Franziska Witzemann, die aus Wildtal, heute ein Stadtteil von Gundelfingen, stammte, sie starb 1869 in Hechingen.