Auction 65

65-761

Welper,E.

Glücks-Rad, durch welches man: nach astrologischer Art auf unterschiedliche Fragen, so den zwölf himmlischen Häusern nach abgetheilet sind, eine Antwort finden kann, was einem darauf Glückliches oder Widerwärtiges begegnen kann. Sehr kurzweilig für jedermann, so etwas Neues liebt, und die Zeit bey guter Gesellschaft in Fröhlichkeit zu vertreiben begehrt. Frankfurt u. Lpz. (um 1750). Mit 1 Titelvign. in Holzschnitt, 1 Falttabelle mit den "Zahlen der vorgegebenen 36 Fragen". 5 Bl., S. 11-48 S. Mit Heftstreifen.

Eine der zahlreichen Ausgaben eines volkstümlichen Wahrsagebüchleins: Auf 36 lebenswichtige Fragen (nach den 12 himmlischen Häusern) kann der Wissensdurstige mittels dreier Würfel und einer Suchtabelle 36 Richter (=Planeten) zum Antworten bewegen. - Der Herausgeber Eberhard Welper, "florirte um 1630, war Professor Mathemaseos zu Straßburg" und veröffentlichte mathematische, aber auch astrologische Schriften und "Das Zeit kürtzende Lust- und Spiel-Hauss" (Jöcher IV,1882). - Gelockert, tls. stockfl. Tab. mit tls. hinterl. Einrissen. durch M. Eberliard Welpern, Mathematicutn. Mit Titelholzschnitt (Glücksrad) u. 1 Falttabelle. Ffm u. Lpz.: o. Dr. u. j. (18. Ih.). Kl.-8'. 48 S. Geheftet. (Die niederen Bl. mit geringen Gebr-,iuchsschäden. Leimflec@en an der Heftung, Tabelle mit i-ii-iterlegtein Randeinriss)  Äi-il,',erst selten. - l,rschien in ähnlicher Form bereits im 17. jh.

Welper,E. | Bild Nr.1

Welper,E. | Bild Nr.1