Auktion 61
61-761 Wuttke,A.
Der deutsche Volksaberglaube der Gegenwart. 4. Aufl. Lpz., Ruhl (um 1930). XVI, 535 S. Olwd. (Gebräunt, tls. stockfl., bestoß.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Beiliegt: Agrippa v. Nettesheim,H.C. Magische Werke sammt ...Schriften des Petrus von Abano... und verschiedenen anderen. Tle. 1-2 (statt 5) in 1 Bd. Bln., Barsdorf 1916. Illustr. Ohlwd. (Etw. gelockert, tls. lichtrand. best.). - Ackermann I, 311 (zur 3. Auflage, Berlin 1916). Geheime Wissenschaften. Eine Slg seltener älterer und neuerer Schriften über Astrologie, Magie, Kabbalah, Rosenkreuzerei, Freimaurerei, Hexen und Teufelswesen usw.