Auktion 109

109-761

Staats und Gelehrte Zeitung

des Hamburgischen unpartheiischen Correspondenten. Jg. 1803. Nr. 1-209 u. Beilagen in 1 Bd. Hbg. 1803. Schlichter Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).

Bertheau S. 28 f. "Der Correspondent war lange Zeit das gelesenste Blatt in Europa. Besonders durch seine ausführlichen Handels- und Schiffahrtsnachrichten wurde er sehr bald das führende Handelsblatt in ganz Deutschland. Schon früh unterhielt er eigene Berichterstatter in London und Paris" (Bertheau). "Die oft durch ganze Aktenstücke belegten Mitteilungen aus aller Welt, die zwar gelegentlich gekürzt, sonst aber unbearbeitet übernommen wurden, brachten dem Blatt seinen Ruf ein" (Kayser). - Bedeutende Zeitung, die als einzige Hamburger Zeitung die französische Besatzung überstand u. insgesamt von 1731 bis 1934 existierte. Das Periodikum galt neben der Cotta'schen "Allgemeinen Zeitung" als eine der berühmtesten Zeitungen Europas, es hatte als erste eigene Korrespondenten im Ausland u. wurde auch an den europäischen Höfen gelesen. - Etw. knapp beschnitten. Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl.

Staats und Gelehrte Zeitung | Bild Nr.1