Auction 74
74-7602 Unbekannter Künstler
(englisch, 2.H. 19. Jh.). Heidelberg mit dem Schloß. 2 große Panoramen aus je 3 Bl. zus. gesetzt (bzw. 1 Bl. lose) in 3 Bl. Bleistiftzeichnungen, tls. weiß gehöht, 1887. 33 x 84,5 u. 33 x 70 bzw. 19,3 cm. Betitelt u. dat. u. mit hs. Eintrag. im Himmel. - Etw. stockfl. - Dazu: Unbekannter Zeichner (19. Jh.). 10 Bl. mit Darstellungen zu einer Kanzel. Bleistift., davon 2 Farbstift- u. 1 Tuschzeichnung, tls. auf Transparentpapier, auf 6 Bl. mont., wohl Mitte 19. Jh. 8° bis 4°. Tls. auf Unterlage oder Darstellung betitelt: Entwurf für eine Kanzel, Eggingen (?), Daniel, Jeremias, Erzengel Raphael u. - Michael. - Tls. fleckig, 1 Bl. mit Einrissen. - 1 Beilage.