Auktion 75
75-7602 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Die Gevatterinnen. Radierung in Rotbraun auf feinstruktur. Bütten ca. 1642. Blgr. 10,1 x 8,9 cm. Knapp innerhalb des Plattenrands beschn. Unter Passep. mont.
Hollstein, Godefroy, Dav. 40 III/IV (von V). - Prachtvoller Abdruck des III./IV. Zustands mit dem Glitcher auf dem Oberarm der re. Frau, aber vor den anderen Überarbeitungen. Aus der Pickaert-Ausg. kurz vor 1700. Vorzüglich erhalten.