Auction 118:

  Auction 73

73-760

Winckell,G.F.D. aus dem.

Handbuch für Jäger, Jagdberechtigte und Jagdliebhaber. 2. verm. u. umgearb. Aufl. Bd. 2 (von 3). Lpz., Brockhaus 1821. XVIII, 813 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Lindner 11.2279.02. Mantel 1, 137. Vgl. Schwerdt IV, 101. - Zweite Ausgabe, letzter Hand. "Man kann es noch heute als die beste Grundlage für jagdliches Wissen und jagdliche Erfahrungen bezeichnen" (ADB XLIII, 343). Der Band behandelt die "Niedere Jagd" mit Kapiteln u.a. Vom Hasen, vom Kaninchen, vom Biber, vom Eicher u. Federwild (in 31 Kapiteln). - Tls. gebräunt u. stockfl. N.a.Vortit. - Beiliegt: Ders. Dass. 3. Aufl. 1. Bd. (statt 3): Die hohe Jagd. Neudamm, Neumann (um 1900). Gr.8°. Mit 102 tls. ganzs. Abb. VIII, 422 S. Olwd. (Berieb. u. best.).

Winckell,G.F.D. aus dem. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021