Auction 67
67-760 (Knigge,A.v.).
Auszug eines Briefes die Illuminanten betreffend, ohne Eiwilligung des Schreibers, aber gewiß in der redlichen Absicht zum Drucke befördert von e. Freunde. 2., verm. u. sehr erläuterte Ausg. (Frankfurt, Hermann) 1795. 111 S. Etw. spät. Pbd. (Kap. etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg, 42803. Holzmann-B. I, S. 129. - Verf. der Anmerkungen ist: Johann Jacob Wiertz. Sehr selten. Auf Innedeckel eingekl.: "Aus der Büchersammlung des Dr.Leopold Hirschberg, 1913" u. Tit. verso mit mont. Exlibris: "Gustavi Parthey". Leicht gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. 2 Papiersiegel in den Blattränd.