Auction 65
65-76 (Biblia graeca).
E palaia diatheke kata toys ebdomekonta. Vetus testamentum Graecum, ex versione Septuaginta interpretum, cum Libris Apocryphis... Acc. Novum Testamentum juxta Oxoniensem ed. rec., cum parallelis scripturae locis... Lpz., Fleischer für König in Goslar, 1697. Mit 1 Porträtkupfer (Friedrich II. von Sachsen), 1 gest. Front. und 2 gest. Kopf-Vign. (Ansichten von Friedenstein und Altenburg). 6 Bl., 56 S., 1 Bl., 3018 (recte 1218), ohne d. in vielen Ex. enth. zusätzl. Titelbl. zw. S. 752 u. 753), 186 S., 4 Bl., 447 S. Schwarzer Lederbd. d. Zt. mit Deckelfileten, alten Brokatpapiervorsätzen und dreiseitigem Goldschnitt (Etwas berieben, im Falz restaur.)
VD17 23:000139G. Adler 781. Darlow/Moule 4718. Stuttgart, Bibelsammlung I, 3, C 328. - Alte Besitzvermerke auf Vorsätzen, wenige alte Marginalien im NT, gelegentlich etwas gebräunt bzw. fleckig, sonst gut erhalten.