Auktion 67
67-76 Catholische Bibel,
das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der Heil. Catholischen Kirch bewährten Uebersetzung. Auch einem Biblischen Catechismo. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann (Tl. 3-4: C. de Launoy) 1763. Fol. Mit gest. Front., gest. Portr. u. 212 größeren Textkupf. 16 Bl., 664; 272; 315 S., 19 Bl.; 98 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken u. Kap. mit Fehlstellen, tls. verknittert, mit Kratzspuren).
Darlow-Moule 4248. Graesse I, 380. - Reich illustrierte deutsche Bibelausgabe, auch als "Lotterie-Bibel" bekannt. "Said to have been printed for a lottery, and often called the Lottery-Bible" (Darlow-M.). Im Unterrand d. Frontisp. eine Ansicht von Schillingsfürst (8x20 cm). - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Front tls. gelockert u. wasserrandig. S. 95-98 (Tl.4) mit Eckausriss (etw. Textverlust). Tl. 4 wasserrandig u. randrissig in d. unt. Blatträndern, sowie mit Wurmgang im unt. Blattrand (tls. Buchstabenverlust). Gekauft wie besichtigt.