Auktion 75
75-7597 Nicolaus, Martin,
Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, 1915. 8,2 x 9,9 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 19.6.(19)15.
An Jenny Katz in Stuttgart, über seine häusliche Situation. Als Nachsatz "umstehend mein nächstes Motiv".