Auktion 53
53-7595 Arndt, Leo
(1857 Eilenburg - war ansässig in Berlin, Sarajewo u. Tuzla). Junge bosnische Frau in Festtagstracht bei einem Gatter. Bleistiftzeichnung tls. weiß gehöht, 1894. 61,5 x 45 cm. Unten rechts signiert, dat. u. bezeichn. "Bosnien".
AKL 5,186. L.Arndt lieferte zusammen mit seinem Bruder Ewald die Illustrationen zu dem 1896 in Berlin erschienenen Band "Durch Bosnien und die Hercegovina" von H.Renner u.a. - Ränder angestaubt u. tls. fleckig, tls. kl. Randläs. u. einige Nadellöcher in den Ecken u. im Rand.