Auction 93
93-759 Königlich Preußische Post-Taxe
zu Sandow. Woraus zu ersehen, an welche Oerther Briefe bestellet werden können und was dafür an Porto gegeben werden muß. Imgleichen was von denen Passagieren, welche sich der fahrenden Post bedienen, an Meilen und Postilion-Geld für ihre Person, für ihre Bagage, auch sonsten für die, auf denen Königl. Posten gehende Pacquete und Sachen, bezahlet werden soll. Cours nach Berlin, die Ucker-Marck, Schlesien, Pommern und Preussen, wie auch nach Magdeburg, Leipzig, Halle, Halberstadt, Duderstadt, Minden, Cleve und Holland etc. Gedruckter Plan in 2 Teilen, zusammengesetzt, dat. Charlottenburg, 27. Juni 1712. 59 x 37,5 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. gebräunt u. tls. feuchtigkeitsrandig, tls. randrissig u. tls. Falze knittrig u. Einrisse tls. unterlegt. - Selten.