Auction 58
58-7589 Basan, Pierre-Francois
(1723 Paris 1797). Ruhender Cupido nach Rembrandt. Radierung auf Feinstruktur. Bütten, ca. 1760-80. Blgr. 8 x 12 cm. Unter Passep. mont.
Das unbez. und undatierte Blatt ist eine gleichseitige Kopie nach B. 132 ("unknown pupil of Rembrandt") und gibt gegenseitig ein Gemälde von Rembrandt von 1634 in der Thyssen-Slg. Lugano wider (vgl. B. 143 u. Ho. 132). - Auf Darstellung beschnitten.