Auction 79
79-7587 Mordmüller, Rainer Gottlieb
(1941 Braunschweig). Figuren. 9 Bl., meist Aquatinta, tls. Radierung u. Kohlezeichnung mit Kollage, 1987 - 93. 16° - 8°. Alle sign., tls. dat., num. u. bez. "Alles Gute...". Zusammen unter Glas gerahmt.
Dazu: Ders. "Garten der Lüfte". Figurengruppe. Aquatinta auf Arches. Qu.Fol. Sign., betit. u. num. - Rainer Gottlieb Mordmüller studierte in Berlin bei Prof. Werner Volkert, Mac Zimmermann und Fred Thieler, und in Paris bei Jonny Friedländer und Clairin. 1969 wurde er mit dem Europapreis für "Malerei Ostende" ausgezeichnet. - Ex. 27/30, 25/50, 5/100, 1/30. - Zus. 10 Bl.