Auktion 83
83-7582 Sammlung
von 10 Bl. Künstlergraphiken von versch. Künstlern in versch. Techn., meist 2.H. 20. Jh. 8° bis 4°. Überwieg. sign., meist dat. u. tls. bez. bzw. betitelt od. num. Tls. unter Passep. mont.
Vorhanden: Curt Wild-Wall (3 Linolschn. aus "Szechuan-Oper"), Monika Suhrhan (Linolschn. Anna Seghers 1970), J.Meier-Sinke (Getönte Rad. Nazim Hikmet), Petra Tasarek Thoss (Rad. 1975 Berth. Brecht u. aquarell. Rad. 1993 aus The last ring of mimos), Karl Otto Jung (Radierung 1986 Knoblauch), Detlef Foth (Kaltnadelrad 1980 Frauenkopf), Hanns Bastanier (Farbrad. 1921 Exlibris Dr. Edgar Simon). - Die Farbrad. von H.Bastanier auf Van Gelder Zonen in den w. Rändern etw. knittrig. - Dabei: Grafikkalender 1984. Fol. Mit 12 sign. u. meist num. Grafiken von 12 versch. Künstlern in versch. Techn. Abreißkalender. - Eines von 200 Ex. - Grafik zu Bertolt Brecht. Spiralkalender 1970. Schm.Fol. Mit 14 vom Stock gedr. Orig.-Grafiken von Karl Georg Hirsch (2), Benno Huth (5), Eberhard Dänzer (6, alle sign.) u. Guido Zingerl. - Etw. fingerfl. Zus. 12.