Auction 125
125-758 Viart (d.i. A.Viard) u.a.
Le cuisinier royal par Viart, Fouret et Delan. Vingtieme ed. Paris, Barba 1846. Mit 4 Taf. u. 9 ganzs. Abb. 4 Bl., LX, 616 S. Spät. Hldr. (Beschabt u. best.).
Vicaire 860. - Tls. leicht fleckig, 1 Reg.-Bl. mit repar. Einriß, St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Dabei: L'Art d'accommoder les restes dedie aux petites fortunes par un gastronome emerite. Nouvelle ed. Paris, Hachette 1879. - Dass. Ausg. 1882. - Besset,J. L'Art culinaire. Albi, Nouguies 1895. - Franklin,A. La vie privee d'autrefois... La cuisine. Paris, Plon 1888. - Zus. 5 Bde.