Auktion 58
58-7579 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Christi Abschied von seiner Mutter. Holzschnitt auf feinstrukt. Bütten um 1513. Blgr. 7,2 x 4,8 cm.
Bartsch 16. Winziger 41. Aus der Folge von 40 Bl. - Prachtvoller früher Abdruck in der Druckqualität eines Probedruckes, vorzüglich erhalten. - Wie üblich bis auf Umrahmung beschnitten, winzige hinterlegte Stelle.