Auktion 127

127-757

Maimbourg,L.

Histoire du Calvinisme. Seconde édition. 2 Bde. Paris, S.Marbre-Cramoisy für J.Girin et B.Riviere in Lyon 1682. (12) Bl., 376 S.; (4) Bl., 391 S., (11) Bl. Mit Druckermarken u. einigen Schmuckvign. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. Rverg. (Best. u. etw. berieb., Kap. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Vgl. Cioranescu 44425 u. De Backer/Sommervogel V, 353. - Im Jahr der Erstausg. - Der Jesuit, Kirchenhistoriker u. Prediger Maimbourg bekämpfte den Protestantismus u. Jansenismus im Sinne der uniformistischen Kirchenpolitik Ludwigs XIV. Er wurde wegen seiner Kritik am Heiligen Stuhl durch Betreiben von Papst Innozenz XI. aus dem Jesuitenorden ausgeschlossen. Zahlr. seiner tls. kritischen Werke (er verfasste u.a. auch eine Geschichte des Luthertums, der Kreuzzüge, der Häresie sowie des Kirchenschismas) standen auf dem Römischen Index. - Stellenweise etw. braunfl., schwach gebräunt, tls. etw. wasserrandig, wenige Bl. mit Randfehlstellen, Innengel. angeplatzt. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a.V.

Maimbourg,L. | Bild Nr.1

Maimbourg,L. | Bild Nr.1