Auction 98
98-756 Gesetzbuch Napoleons,
nach der officiellen Ausgabe übers. v. H. F D. Gerhardi nebst Angabe der wichtigsten Abweichungen der Übersetzungen von Daniels, Erhard, Lassauix, Müller und Spielmann. 2 Bde. Darmstadt u. Gießen, Heyer 1809. 30 Bl., 439 S.; 2 Bl., 473 S., 1 Bl. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit Schabspuren).
Fromm 11, 5469. - Frühe Ausgabe des Code Napoleon mit deutsch-französ. Paralleltext (für das Gebiet von Hessen-Darmstadt). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. Titel des 2. Bds. mit kl. Tintenfl.