Auction 124:

  Auction 124

124-756

Siegerländer Koch-Buch.

Estimate: 240,00 €

Die besten Recepte für den bürgerlichen Mittagstisch nebst einer gediegenen Auswahl von Recepten und Anleitungen über die Bereitung von Backwerk, über das Einmachen der Früchte und die Herstellung kalter und warmer Getränke,... Siegen, Kogler (um 1890). VI (von VIII), 247 S., 5 Bl. Anz. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best.).

Vgl. Weiss 3453, Anm. - Laut Weiss keine Regionalküche, sondern Bertha Schneider's Neues Bürgerliches Kochbuch, das auch anonym mit ortsbezogenen Titeln in zahlr. Städten u. versch. Verlagen erschien. - Tls. etw. fleckig, erste Lage lose. Fehlt 1 Bl. Vorstücke. - Dabei: 7 weitere Kochbücher 19./20. Jh., zus. 8 Bde.

Siegerländer Koch-Buch. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

Your bid: