Auction 97

97-756

Tripet-Skrypitzine,O.E.

Au cours de ma vie. Cahiers et recueils, la guerre et la vie militaire. Franz. Handschrift auf Papier. 6 Bde. Anfang 20. Jh. 4°. Mit zahlr. mont. Illustr. u. Zeitungsartikeln, sowie einigen Photos u. Briefen. Olwdbde. (Berieb. u. best., tls. Rckn. beschäd.).

Oleg Eugène Tripet-Skrypizine (1848 Paris-Cannes 1935); officier de cavalerie et peintre. Fils d'Eugène Tripet (1816-1896), consul de France à Moscou, et d'Alexandra Skrypizine (1818-1895), qui fondèrent en 1849 la colonie Russe à Cannes (La Petite Russie), et étaient très liés avec Prosper Mérimée. Manuscrit autographe de 400 pp environ, en 6 tomes, enrichis de centaines d'illustrations, photos lettres de lui et à lui adressées, et coupures de presse, le tout rédigé et assemblé en 1908. Récit de souvenirs de sa vie militaire, entre 1868, date de son engagement au 7e Hussards, et 1885, lorsqu'il démissionna de l'armée pour raisons de santé. Le tome I (1868) relate son engagement, son arrivée à Toul, et donne un intéressant historique du 7e régiment de Hussards. Le tome II (1869) traite de la vie militaire à Tours, d'un séjour à Cannes, des élections, du Camp de Chalons, de ses relations avec Prosper Mérimée, et de sa mutation à Versailles. Les tomes III à V sont consacrés à la vie versaillaise et parisienne, et en particulier aux spectacles et à la politique. Le tome VI traite de la guerre et de la Commune. Ces 400 pages autographes sont enrichies d'une trentaine de lettres d'Oleg à ses parents, de 6 lettres de généraux Français (Colson, Martineau et Louvier), d'une vingtaine de photos d'époque de personnalités militaires et politiques, françaises et Prussiennes: maréchaux Niel, Leboeuf, et Canrobert, Prince Napoléon, généraux Frossard et Renault, Prince Impérial, Garnier-Pages, Rouher, de Motke, Van Roon, Prince Frédéric; ainsi que de photos de hussards et de famille (son père, sa mère, sa soeur Alexandra et lui-même) et du tombeau de Mérimée à Cannes. Très intéressant témoignage illustré de la vie militaire sous le 2-e Empire, de la guerre de 1870 et de la campagne de Metz, de la colonie Russe à Cannes, agrémenté de nombreuses anecdotes sur Mérimée. - Gebrauchsspuren.

Tripet-Skrypitzine,O.E. | Bild Nr.1