Auktion 120:

  Auktion 83

83-7556

Rhomberg, Joseph Anton

(1786 Dornbirn - München 1855). Eine Nonne spendet Almosen (Essenausgabe am Klostereingang). - Ein Maria Bild bekränzt mit Blumen (Schmücken des Madonnenbildes). 2 Bl. Kreidelithographien, München bei J.G.Zeller, 1818. Je ca. 23 x 25 cm. Mit d. Monogr. in d. Darst. u. d. Namenszug u. Datum im unt. Rand. Lose im Umschl. d. Zt. mit aufgezog. typogr. Deckeltitel.

Winkler 672, 34 u. 35. Aus Sammlung Adam Politzer (Lugt 2037, Variante). - 1 Bl. stellenw. gebräunt u. Rd. tls. mit Knicksp. u. angestaubt, mit Montier- u. Leimresten verso a.d. Rändern.

Rhomberg, Joseph Anton | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt