Auktion 102
102-755 Wagner,R.
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg. Große romantische Oper in drei Akten. Mannheim, Schneider 1856. 35 S. Mit Heftstreifen.
Frühe Ausgabe dieses Wagner-Librettos. - Tls. fl. - Dabei: Scribe,E. u. Delavigne. Robert der Teufel. Große Oper in fünf Akten. Musik von Meyerbeer. Text der Gesänge. Lpz., Sturm u. Koppe (um 1860). 36 S. Mit Heftsreifen. - Gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Ders. Der Nordstern. Komische Oper in drei Akten. Musuk v. G.Meyerbeer. Libretto. Mannheim, Schneider 1858. 56 S. Mit Heftstreifen. - Stockfl. Titel mit kl. Randausriss. - Weber,C.M.v. Oberon, König der Elfen. Libretto. Mannheim, Schneider 1862. 32 S. Mit Heftstreifen. - Gebrauchsspuren. - Haydn,J. Die Schöpfung. Oratorium. Heidelberg, Reichard 1859. 16 S. Mit Heftstreifen. - 1 weitere Beilage.