Auktion 53
53-7549 Spanien u. Portugal.
4 Bl. Karten in Kupferstich (2, 1 kolor.) u. grenzkolor. Stahlstich (2). 8° bis Qu.Fol.
Enthält: "Regni Hispaniae Delineatio" mit kolor. fig. Kart. 12,7 x 17 cm. - "das neue Spannien (Kopftitel) - Espagne Moderne". 15 x 11,5 cm. - "Spanien und Portugal". 2 Bl. v. C.Poppey n. Stülpnagel aus Stieler's Hand-Atlas bei Perthes, Gotha 1852 bzw. 1864. 31 x 37 cm. - Tls. schmutzfl., tls. unterlegte Falzeinrisse. - Beiliegt: "Novissima Arragoniae Regni Tabula". Grenzkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Labanna bei H.Hondius. Ca. 44 x 55 cm. Mit 2 ausgem. Kart. - Mittelfalz tls. beschädigt, tls. angestaubt, fleckig u. tls. unterlegt. Randeinrisse.