Auktion 61
61-7547 Zille, Heinrich
(1858 Radeberg/Sachsen - Berlin 1929). Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm. Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung in Grauschwarz 1908. 16,4 x 7,4, Plgr. 19,7 x 12,6 cm. Mit dem Namenszug in der Platte u. mit dem Sign.-St. Nr. 3 in Grau im unt. Plattenrd. - Rosenbach 46 g (von g). - Späterer Abdruck.